На одной из улочек старого Херсона, есть побитый временем двухэтажный дом. Очень часто, проходя мимо этого дома, я не задумывался над тем, кто мог жить или живет за его окнами.
В один из серых февральских дней, мне довелось посетить одну из квартир вышеупомянутого старого дома. На первый взгляд вроде ничего особенного в этой квартире нет, но это на первый взгляд. При более близком знакомстве с квартирой, с разрешения хозяев, впечатления об апартаментах стали ярче и красочнее.
Как оказалось, в стенах этой квартиры, ютился один из немногих, коих единицы в Херсоне островок дворянства, последний бастион культуры. И женщина, жившая в этой квартире, достойна уважения и восхищения. Речь идет о графине Александре Николаевне Доррер – которая была потомком древних дворянских фамилий Рагозиных, Чемесовых, Озеровых. На данный момент в Херсоне живет несколько семей имеющих юридическое и моральное право причислять себя к дворянскому сословию.


Родилась Анна Николаевна в 1913 году, в 1918 семейству Рогозиных пришлось покинуть родовое имение в Бессоновке, расположенного неподалеку от Казани. Переехали в Харьков. В 30-е годы окончив институт вышла замуж за Алексея Георгиевича Доррера. в 1944 году поменяла место жительства в Крыму на Херсон. Посвятила себя преподаванию истории изобразительных искусств в Херсонском культпросветучилище. Является автором автобиографической книги воспоминаний «Это я, Господи!». В данной книге поделилась с читателями наиярчайшими воспоминаниями из своей жизни - с пятилетнего возраста, до тридцатипятилетия.
Это краткая биография Анны Николаевны. Талантливой, интеллигентной и красивой женщины. О ней можно говорить много. Можно опубликовать в этой статье стих, посвященный ей поэтом. Краткие отрывки из биографии. Долго, долго восхищаться. Однако одних фотографий на мой взгляд будет предостаточно.
Пусть читатель знает с кем жил бок о бок, сталкивался в магазинных очередях. Кто учил его детей.
PapaSnickers